Complemento por maternidad en las pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social | Activamutua

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR la política de cookies

Cambiar idioma

Ir al contenido principal de la página

Complemento por maternidad en las pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social

Complemento por maternidad en las pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social
18 feb

Complemento por maternidad en las pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social

Ferran Pellisé, Director de Prestaciones y Asesoría jurídica de prestaciones de Activa Mutua, resuelve las principales cuestiones relacionadas con los criterios para la aplicación del Complemento por Maternidad en las pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social.

1. ¿Dónde se encuentra regulado este complemento por maternidad?

La disposición final segunda, uno, de la Ley 48/2015, de 29 de octubre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016, añade un nuevo artículo, el 50 bis, al texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1994, de 20 de junio, mediante el cual se introduce u nuevo complemento por maternidad (CM).

El contenido del citado artículo 50 bis se ha integrado como artículo 60 en el nuevo texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social (TRLGSS), aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre.

2. ¿Qué es el complemento por maternidad (CM)?

Consiste en un complemento al que tendrán derecho, por su aportación demográfica a la Seguridad Social, las mujeres que han tenido dos o más hijos biológicos o adoptados y sean beneficiarias en cualquier régimen del sistema de la Seguridad Social de pensiones contributivas de jubilación, viudedad o incapacidad permanente.

3. ¿Sobre qué pensiones son las que procede reconocer el complemento por maternidad?

El CM será aplicable, según lo dispuesto en el disposición final tercera de la mencionada Ley de Presupuestos y en el segundo párrafo de la disposición final única del Real Decreto Legislativo 8/2015, a las pensiones cuyo hecho causante se produzca a partir del 1 de enero de 2016 y cuya titular sea una mujer que haya tenido dos o más hijos biológicos o adoptados.

4. ¿Se debe reconocer sobre cualquiera que sea la contingencia?

La norma no distingue, tratándose de pensiones de viudedad o incapacidad permanente, con lo que se podrá reconocer el CM cualquiera que sea la contingencia, común o profesional, de la que deriven aquellas.

5. ¿Es exigible algún requisito de residencia para la pensionista?

Para el reconocimiento y abono del CM no resulta exigible a la pensionista ningún requisito de residencia.

6. ¿Cuál es el porcentaje que se aplica a la pensión para determinar el CM?

El porcentaje aplicable a la pensión para determinar el CM varía en función del número de hijos nacidos y/o adoptados, de acuerdo con la siguiente escala:

  • En el caso de dos hijos: 5%
  • En el caso de tres hijos: 10%
  • En el caso de cuatro o más hijos: 15%

7. ¿Qué hijos son computables?

Únicamente son computables los hijos nacidos o adoptados con anterioridad al hecho causante de la pensión de que se trate. De este modo, el nacimiento o adopción posteriores al referido hecho causante no determinará el reconocimiento del CM sobre dicha pensión, ni el incremento del reconocido inicialmente.

Del mismo modo, cuando se causen pensiones en momentos distintos podría suceder que los hijos tenidos en cuenta para determinar la existencia o no del derecho al CM o su cuantía no sean los mismos respecto de cada una de las pensiones.

El nacimiento debe haberse producido en España y la adopción debe realizase conforme a la legislación española.

No obstante, cuando sean de aplicación los Reglamentos Comunitarios, los nacimientos que se hayan producido en el territorio de un Estado miembro de la Unión Europea, del Espacio Económico Europeo o en Suiza se asimilarán a los producidos en España, en virtud del principio de asimilación de hechos (artículo 5 del Reglamento nº 883/2004 – CE). Del mismo modo, las adopciones que se hayan realizado conforme a la legislación de uno de esos Estados tendrán los mismos efectos que las realizadas conforme a la legislación española.

Lo señalado anteriormente será igualmente aplicable cuando la interesada haya trabajado únicamente en España.

Las demás normas internacionales de coordinación de sistemas de Seguridad Social no establecen el principio de asimilación de hechos, por lo que no se tendrán en cuenta los nacimientos que se hayan producido fuera de España cuando se trate de expedientes tramitados al amparo de dichas normas.

Los nacimientos que se hayan producido fuera de España o, en su caso, fuera del territorio de un Estado miembro, durante una estancia temporal de la interesada, se asimilarán a los producidos en España siempre que, en dicha fecha, la interesada fuera residente habitual en España o, en su caso, en un Estado miembro.

En cuanto a la validez de las adopciones realizadas en virtud de la regulación de otros países, se estará a lo dispuesto en la Ley 54/2007, de 28 de diciembre, de Adopción internacional.

8. ¿Qué naturaleza jurídica tiene el CM?

El CM tendrá naturaleza jurídica de pensión pública contributiva y estará sujeto al régimen jurídico de la pensión sobre la que se determina, en lo referente a nacimiento, duración, suspensión, extinción y, en su caso, actualización.

Cabe considerar que el CM no forma parte de la pensión a la que complementa, en sentido estricto, que continúa rigiéndose por su normativa específica. No obstante, comparte su consideración como pensión pública contributiva y seguirá su misma dinámica.

El importe del CM será objeto de revalorización en los mismos términos previstos para las pensiones contributivas y estará sujeto a variaciones en función de las modificaciones de cuantía sufridas por la pensión sobre la que se determine.

9. ¿Cómo se realiza su reconocimiento?

Su reconocimiento se realizará, cuando así proceda conforme a los datos tenidos en cuenta en el expediente, en la misma resolución por la que se determine el derecho a la pensión y con idénticos efectos económicos.

Dicho reconocimiento, además, corresponderá a la entidad gestora (INSS o ISM) o mutua colaboradora con la Seguridad Social a la que corresponda el de la pensión sobre la que se aplique el CM.

Será responsable del CM la entidad gestora o colaboradora que lo sea de la pensión a la que complemente.

10. ¿Qué sucede cuando se reconoce la incapacidad permanente total “cualificada”?

En los supuestos en que se reconozca el 20%, bien en el momento inicial o en un momento posterior, correspondiente a la IPT “cualificada”; el CM se aplicará a la cuantía de la pensión, incluido ese incremento. Del mismo modo, el CM se recalculará cuando se suprima el citado incremento.

11. ¿Cómo se calcula el CM en la pensión de gran invalidez?

Se calcula solamente sobre la cuantía de la pensión, sin tener en cuenta el complemento destinado a remunerar a la persona que atienda a la pensionista.

12. ¿Qué sucede en los supuestos de revisión de grado de la incapacidad permanente?

Cuando como consecuencia de la revisión de grado de una incapacidad permanente, cuyo hecho causante inicial se hubiera producido a partir de 1 de enero de 2016, se suprima, incremente o minore la cuantía de la pensión anteriormente reconocida, el CM que, en su caso, complemente a la misma, se suprimirá igualmente o se recalculará en función del nuevo importe de la pensión.

Si la revisión de grado recae sobre una pensión de incapacidad permanente cuyo hecho causante es anterior a 1/1/2016, no se aplicará el CM a la pensión resultante de dicha revisión, aunque esta sea posterior a dicha fecha.

13. ¿Qué sucede en los delitos dolosos de homicidio y el impedimento para ser beneficiaria de la pensión de viudedad?

El impedimento para ser beneficiario de la pensión de viudedad y las facultades de revisión de su reconocimiento y de suspensión cautelar de su abono, en los supuestos previstos en los artículos 231 y 232 del TRLGSS, alcanzan igualmente al CM que hubiera podido corresponder a dicha pensión.

14. ¿Cómo se aplica el CM en los supuestos de concurrencia de varias beneficiarias de pensión de viudedad?

En los supuestos en que concurran varias beneficiarias de pensión de viudedad de un mismo causante, el CM se aplicará a cada una de ellas según el porcentaje que le corresponda en función de los hijos biológicos o adoptados que la misma haya tenido, computando a estos efectos tanto los que sean comunes con el causante como los no comunes.

En los casos de nulidad, separación o divorcio en los que la pensión de viudedad haya de calcularse en proporción al tiempo convivido con el causante, el CM se calculará sobre la pensión inicial que corresponda a cada una de las viudas, entendiendo por tal: la que resulte de aplicar a la base reguladora el porcentaje (52% o 70%) que corresponda a la interesada, y al resultado la prorrata por período de convivencia, reducida en su caso en la cuantía necesaria para garantizar al cónyuge supérstite o pareja de hecho el 40%, y una vez aplicado, si así procediese, el límite de la pensión compensatoria.

15. ¿Qué afectación tiene el CM sobre el recargo de prestaciones?

El CM se calculará solamente sobre la pensión sin tener en cuenta el recargo por falta de medidas de seguridad y salud en el trabajo.

A su vez, el cálculo del recargo se efectuará, en su caso, solo sobre la pensión sin computar el CM.

Ferran Pellisé Guinjoan
Director de Prestaciones y Asesoría jurídica de prestaciones.

PDSC_1447

Realizar un comentario


*